首页 > 新闻 > 湖北 >

[网络问政]网民建议码头潭公园轻轨站附近多划停车位 东西湖区:将施划

发布时间:2019-07-22 13:10:07来源:荆楚网

7月18日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、网民建议码头潭公园轻轨站附近多划停车位 东西湖区网群部:将施划

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4655815-1-1.html

7月10日,有网友在《民生热线》上发帖称:码头潭公园轻轨站B出口附近的空地上,每天近百辆私家车停放,现有停车场太小,有车辆随意停放造成堵塞。建议在码头潭地铁站附近的空地多划停车位。

东西湖区网群部就此问题回复:码头潭公园轻轨站位于金山大道七雄路口,紧邻武汉五环体育中心。我队已现场勘测原216公交停车场(公交已迁移),近期将对该区域施划停车泊位,为居民提供停车便利。

二、宣恩县咸池村一组何时通自来水? 宣恩县政府:施工队已入户施工

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4656062-1-1.html

7月11日,有网友在《民生热线》上发帖称:2018年,沙道沟镇咸池村一组每家每户缴纳了八九百元自来水安装入户费,当初只给我们每户装了一个水表箱,至今水管还没接通,什么时候可以安装水管通自来水?

宣恩县政府办就此问题回复:2018年8月,沙道沟镇咸池村1、2、3、4、5、6、13组纳入集镇集中供水范围,截止2019年7月4日已完成该村4、5、6组水管入户工程。目前,自来水管道安装施工队已进入咸池村一组入户施工。

三、郧西县蔡家场村通村水泥路施工进展缓慢 关防铺村委会:系梅雨天气原因

7月12日,有网友在《民生热线》上发帖称:位于关防乡蔡家场村在建的“洼口安置点至二组”通村水泥路,自启动建设以来,不知何因,施工方经常停工,建设进度迟缓,给村民出行造成不便。

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4656344-1-1.html

郧西县关防乡关防铺村委会就此问题回复:关防乡蔡家场村洼口安置点至2组通村水泥路于2019年5月29日经审批同意开工建设,全长4.9公里,受益农户60余户200余人。水泥路建设施工时要确保路基干燥稳定,但工程动工后,正值梅雨季节,雨水较多,路面湿滑,无法正常施工,因此导致进度较慢。停工是因天气原因导致,非人为因素。对此导致村民出行不便,我们深表歉意! 今后,我们将加强监管,在确保质量的前提下,督促施工队伍加快施工进度,确保早日通行!

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2206家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年7月18日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了11条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》:

1、建议调整武汉玉龙路地铁站附近红绿灯时长汉阳区网群部回复

2、襄阳庞公乡孙巷村房屋违建 襄城区城管局庞公中队回复

3、广水小山口采石场货车超限超载 广水市矿管所回复

4、宣恩县咸池村何时通自来水? 宣恩县政府办回复

5、十堰墨池村龙石坪通村公路硬化厚度不够 竹山县柳林乡政府回复

6、随县殷店镇河内有死猪 中共随县县委宣传部回复

7、建议码头潭公园轻轨站附近多划停车位 东西湖区网群部回复

8、郧西县蔡家场村通村水泥路施工进展缓慢 关防铺村委会回复

《荆楚问政》:

9、天门市汉旺世纪城工具房堆放建筑垃圾 天门市政府回复

10、咨询荆州市沙市实验小学招生范围 荆州市政府回复

11、金凤东城二期何时才能交房? 黄陂区政府回复(原贴文被网友隐藏)

(责编: )

版权声明:凡注明“来源:“长阳新闻网”的所有作品,版权归长阳新闻网所有。任何媒体转载、摘编、引用,须注明来源长阳新闻网和署著作者名,否则将追究相关法律责任。